В МАГАТЭ сообщили об урегулировании спора с Ираном по одному из объектов обогащения урана

admin Մայիս 30, 2023

МАГАТЭ закрыло дело, связанное с объектом обогащения урана в иранском Абаде.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) закрыло одно из трех дел об обогащении Ираном урана до 83,7% после предоставления Исламской республикой соответствующих объяснений. Об этом сообщает иранское агентство Tasnim.

"В результате последних взаимодействий между Ираном и МАГАТЭ закрыто дело, связанное с Абаде - одним из объектов, к которому у агентства были вопросы... заявление об обнаружении частиц урана, обогащенных до 83,7% также было отозвано после предоставленных Ираном объяснений", - говорится в сообщении.

 

По информации агентства, Иран готов продолжать сотрудничество с МАГАТЭ, касающееся проверок объектов и осуществления большего надзора над ними при возникновении такой необходимости. Порядок реализации надзора "будет согласован между двумя сторонами в ходе технической встречи, которая состоится в ближайшее время в Тегеране".

В феврале сообщалось, что инспекторы МАГАТЭ зафиксировали наличие в Иране урана, обогащенного до 84%. Этот уровень лишь немногим ниже необходимого для создания ядерного оружия. Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди заявлял, что страна расценивает сообщения о достижении такого уровня как искажение фактов. В начале марта гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси находился с официальным визитом в Тегеране, где провел переговоры с главой Организации по атомной энергии Ирана Мохаммадом Эслами.

Կիսվել