В Кремле отметили, что ясности по поводу позиции Армении относительно ОДКБ не появилось

admin Փետրվար 26, 2024

Москва продолжает контакты с Ереваном, чтобы прояснить заявления армянского премьер-министра Пашиняна о "заморозке" членства в ОДКБ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ясности по поводу позиции Армении относительно ОДКБ пока не появилось.

"Нет, пока не появилось. Здесь у нас достаточно частые контакты с армянскими партнерами. Конечно же, мы будем прояснять. Если исходить из соответствующих документов, то такого режима в плане ОДКБ не существует. Будем общаться, будем выяснять", - сказал Песков журналистам.

 

В своем предыдущем комментарии 23 февраля пресс-секретарь президента РФ сказал, что Ереван не направлял официальных уведомлений насчет заморозки членства. Песков заметил, что в этом случае очень важно понять детали.

Напомним, что в интервью телеканалу France 24 армянский премьер сказал, что Армения "заморозила" свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности. В секретариате организации в ответ на это сказали, что никаких заявлений Еревана о приостановке членства в секретариат ОДКБ не поступало, а в тезисе Пашиняна о "заморозке участия" в ОДКБ, по-видимому, речь идет о неучастии в мероприятиях организации.

Как подчеркнули в российском МИД, Москва исходит из того, что Армения продолжает оставаться полноправным членом ОДКБ, однако ожидает от ее властей разъяснений.

Կիսվել