В канцелярии Эрдогана сообщили о телефонном разговоре с президентом Ирана

admin Ապրիլ 07, 2023

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его иранский коллега Эбрахим Раиси провели в пятницу телефонный разговор, в ходе которого основное внимание было уделено двусторонним отношениям, региональным вопросам, а также нападениям Израиля на мечеть Аль-Акса, сообщает пресс-служба президента Турции.

«Исламский мир должен объединиться против нападений Израиля в Палестине», - заявил Эрдоган Раиси в связи с происходящими в секторе Газа событиями.

Подчеркнув необходимость «разумного мышления» для предотвращения нового цикла насилия в Палестине, Эрдоган сказал, что всем сторонам было бы «выгодно руководствоваться здравым смыслом».

«Он также призвал Раиси продолжать усилия по сохранению статуса святых мест на международных площадках, начиная с Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Организации Объединенных Наций.

Эрдоган также подчеркнул Раиси важность «демонстрации этого единства против недавних нападений» на священную книгу ислама Коран перед турецкими посольствами в различных европейских городах», - отмечают турецкие СМИ.

Ранее палестинские СМИ сообщили, что десятки палестинцев пострадали в ходе столкновений с израильскими силовиками в мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израильская полиция сообщила, что по итогам рейда в Аль-Аксу задержала 350 человек.

Напомним, что ночью 4 апреля израильские истребители и танки нанесли удары по объектам движения ХАМАС в секторе Газа в ответ на запуск ракет по территории еврейского государства.

В пятницу ночью Израиль обстрелял сектор Газа и Ливан, заявив, что его целью является палестинская группировка Хамас в отместку за несколько десятков ракет, выпущенных по Израилю с обеих территорий.

Կիսվել