В Карабахе почти в три раза увеличились случаи выкидышей у беременных на ранних сроках

admin Հուլիս 21, 2023

В результате недоедания у беременных также развивается анемия, что приводит к преждевременным родам.

За последние месяцы в Нагорном Карабахе почти в три раза увеличился показатель потерь плода на ранних сроках беременности. Об этом в интервью Общественному телевидению заявил исполнительный директор Центра охраны здоровья матери и ребенка Вардгес Осипов.

Ранее в соцсетях появились кадры, как беременной стало плохо в общественном автобусе (на весь город курсирует всего 2 автобуса из-за проблем с топливом - ред) и ее уложили на один из припаркованных автомобилей, чтобы оказать помощь.

По его словам, блокада, продолжающаяся уже 220 дней, оказала крайне негативное влияние на сферу здравоохранения.

"К сожалению, наблюдается некоторый рост пренатальной (внутриутробный период – с 22 недели до родов) смертности. На это имеется несколько причин: постоянный стресс, отсутствие сбалансированного питания. Всем известно, что наше население лишено доступа к богатым витаминами продуктам. Все это приводит к увеличению случаев анемии, что также наблюдается в последние месяцы", - говорит врач.

Он добавил, что в последнее время беременных не могут обеспечить необходимыми молочными продуктами, количество яиц в рационе резко сократилось.

Анемия приводит не только к задержке развития плода, но и к преждевременным родам и т.д. По словам врача, если раньше недоношенные дети рождались в 7-8% случаев, то сейчас этот показатель уже достиг 12%.

"Мы также сталкиваемся с нехваткой лекарств, проблема сильно обострилась за последние две недели. Если до этого с помощью Красного Креста мы получали определенное количество лекарств, то в последнее время лишились и этой возможности, а наши запасы не бесконечны. К сожалению, в последнее время мы столкнулись с серьезной проблемой. Если так и дальше пойдет, последствия могут быть трагическими", - заметил Осипов.

 

По его словам, врачи были вынуждены прекратить все плановые вмешательства, в том числе амбулаторные обследования. Лекарственные ресурсы крайне ограничены и сейчас они используются только для неотложных вмешательств.

Կիսվել