В Израиле сотни элитных солдат-резервистов начали забастовку

admin Մարտ 19, 2023

Сотни элитных солдат-резервистов Армии обороны Израиля в воскресенье прекратили добровольную службу, выполнив угрозу, высказанную несколько недель назад в ответ на планы правительства страны радикально изменить судебную систему, сообщает The Times of Israel.

Организаторы группы, в которую, по их словам, входят 450 офицеров и солдат из отдела специальных операций военной разведки и 200 солдат из подразделений кибервойск, объявили в четверг, что они перестанут являться на добровольную службу, ссылаясь на планы правительства провести последнее голосование в Кнессете по закону, который серьезно ограничит суды или законодателей в возможности отстранить от должности премьер-министра страны. 

«Мы прекращаем добровольную службу в резерве с сегодняшнего дня, и мы будем рады вернуться в ряды добровольцев, когда демократия будет в безопасности», - заявил капитан, назвавшийся именем Алеф,  в интервью общественному радио Kan.

Алеф, служащий в подразделении специальных операций, призвал других добровольцев-резервистов не являться на службу, «пока не закончится эта попытка переворота».

В отличие от большинства резервистов, которые призываются на службу по официальному приказу ЦАХАЛа, солдаты подразделения специальных операций и кибервойск появляются на службе чаще и добровольно, а зачастую и не во время чрезвычайных ситуаций, что обусловлено характером их должности.

Կիսվել