В Иране отвергли свою причастность к атакам на базы США на Ближнем Востоке

admin Նոյեմբեր 01, 2023

Представитель Пентагона ранее заявил, что военные США за последние 13 дней подверглись уже 23 атакам в Ираке и Сирии.

США дали "зеленый свет" Израилю для совершения преступлений в Газе, американцы как главный виновник обострения конфликта между Израилем и Палестиной могут стать мишенью где угодно, и это не имеет отношения к Ирану. Об этом, как передает ISNA, заявил министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди.

1 ноября шиитские группировки в Ираке заявили, что обстреляли двумя беспилотниками американскую военную базу Эт-Танф – военный объект в сирийской провинции Хомс, на границе САР, Ирака и Иордании.

"Израиль совершает… преступления в Газе с разрешения США. Штаты управляют этой войной. Вполне естественно, что мусульмане недовольны притеснениями жителей Газы, и США следует знать, что их действия не останутся без ответа. Все обеспокоены, и они (американцы – ред.) где угодно могут стать мишенью, что не имеет никакого отношения к Ирану. Ранее их публично предупреждали, чтобы они прекратили жестокие убийства и не поддерживали (Израиль – ред.)", – сказал иранский министр.

Ранее высокопоставленный представитель Пентагона заявил журналистам, что военные США за последние 13 дней подверглись уже 23 атакам в Ираке и Сирии с использованием беспилотников и ракет.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.

Число жертв в секторе Газа превысило 8,5 тысячи человек, свыше 21 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек.

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.

Կիսվել