В Грузии продолжаются протесты сторонников евроинтеграции

admin Փետրվար 17, 2025

В Грузии продолжаются протесты сторонников евроинтеграции.

В столице Грузии Тбилиси и городе Батуми накануне вечером прошли протестные шествия сторонников евроатлантического курса страны.

В грузинской столице на 80-й день протестов манифестанты прошли маршем от площади Европы к зданию парламента на проспекте Шота Руставели. Главные требования протестующих остаются прежними – проведение новых парламентских выборов и освобождение задержанных активистов. В Батуми митингующие устроили шествие к зданию Конституционного суда.

Евросоюз, США и оппозиция Грузии не признают итоги парламентских выборов и осуждают решение правящей партии «Грузинская мечта» отложить начало переговоров о вступлении в ЕС до 2028 года.

В свою очередь, премьер-министр Ираклий Кобахидзе и правительство обвиняют оппозицию и поддерживаемые Западом силы в попытке свергнуть власть через «уличные акции».

Ряд европейских стран и США уже ввели санкции против грузинских официальных лиц.

После решения правительства приостановить евроинтеграцию послы Грузии в США, Нидерландах, Литве, Болгарии и Южной Корее подали в отставку со своих должностей.

Կիսվել