В Госдуме РФ бессрочно отложили вопрос признания армянских водительских прав

admin Հոկտեմբեր 24, 2023

В российском парламенте свое решение объясняют, в первую очередь, отсутствием статуса русского языка в Армении.

 Государственная дума РФ решила бессрочно отложить рассмотрение законопроекта о признании национальных водительских удостоверений граждан Армении при осуществлении ими предпринимательской и трудовой деятельности. Об этом сообщает пресс-служба российского парламента.

"Что касается Армении – мы видим: нет статуса русского языка, последние решения совершенно не направлены на развитие отношений в этой сфере", – цитирует пресс-служба слова спикера палаты Вячеслава Володина.

 

Он пояснил, что фактически, этим законопроектом предлагается дать Армении дополнительные преференции, хотя руководство республики, депутаты, правительство никаких шагов не сделали для закрепления статуса русского языка. А именно на этом основании РФ разрешает использовать национальные водительские права других стран на территории России.

"Мы принимали такие решения в отношении Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, поскольку русский язык у них закреплен конституционно", - отметил Володин.

 

В первом чтении законопроект, инициированный правительством и внесенный на рассмотрение еще в апреле 2022 года, был принят в июне того же года.

С предложением приостановить рассмотрение законопроекта в начале пленарного заседания выступил глава комитета по транспорту и развитию транспортной структуры Евгений Москвичев. По его мнению, данная инициатива в настоящее время не соответствует интересам России.

В свою очередь Володин поручил профильным комитетам Госдумы проработать вопрос и предложить дальнейшие шаги.

Решение вопроса признания армянских водительских удостоверений в России на протяжении долгого времени стояло в повестке двух стран. По законодательству России при трудоустройстве признаются водительские права только тех стран, в которых русский язык пользуется каким-либо официальным статусом, поэтому для оплачиваемой водительской работы в России признаются права всех стран-членов ЕАЭС, кроме Армении.

Կիսվել