В ЦБ России заявили о стабильности финансовой системы страны

admin Փետրվար 27, 2022

Все средства граждан России на банковских счетах сохранены и доступны им в любое время.

Российский Центробанк выступил с заявлением, в котором отметил, что располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора.

В заявлении говорится, что все средства на счетах россиян сохранены и доступны им в любое время, банк России будет непрерывно предоставлять банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях.

"Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени. Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально", - отметили в ЦБ.

 

США и ЕС ранее объявили санкции против российского финансового сектора, в том числе Банка России. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз намерен "парализовать" активы Центробанка РФ. А представитель администрации США заявил журналистам, что Вашингтон ожидает, что, лишившись поддержки Центрального банка РФ, российский рубль "сорвется в свободное падение".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военнослужащие не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.

Կիսվել