В Армении создан Всеармянский реестр аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний

admin Հուլիս 12, 2022

Инициатором создания реестра выступил центр клинических исследований фонда "Santé Arménie".

В Армении создан Всеармянский реестр аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний. Об этом в беседе со сказала ассистент центра клинических исследований фонда "Santé Arménie" Арда Мартиросян.

Она подчеркнула, что в Армении центр клинических исследований сотрудничает примерно с 10 медицинскими учреждениями, в числе которых МЦ "Наири", военный госпиталь "Мурацан", МЦ "Арабкир", университетская больница "Микаелян", Центр медицинской генетики и первичной охраны здоровья и др.

"Мы создали реестр аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний, в котором будут регистрироваться данные лиц, обратившихся в больницы Армении с подобными заболеваниями. В Армении нет общей базы, поэтому мы сейчас сотрудничаем с ревматологическими отделениями больниц", - сказала Арда.

 

Она также сообщила, что во французском реестре детских воспалительных заболеваний регистрируются данные тех пациентов из Армении, которые страдают периодической болезнью ("Ереванская болезнь").

Это делается в целях обеспечения сотрудничества армянских и французских врачей при проведении совместных исследований.

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Анн Луйо в ходе первой совместной научно-исследовательской конференции подчеркнула важность франко-армянской дружбы и взаимодействия, в рамках которого большое место отводится медицинской сфере.

"Наше сотрудничество началось в трудные для Армении времена. Создание фонда "Santé Arménie" - один из успешных его этапов. Надеюсь, что подобное взаимодействие получит продолжение и будет эффективным", - сказала Луйо.

 

Следует отметить, что периодическая болезнь носит наследственный характер и проявляется в виде повторяющихся приступов острого воспаления, сопровождается болями в животе или грудной клетке, а также суставов, высокой температурой. В основном встречается в Средиземноморском регионе у армян, евреев, арабов и турок.

По данным за 2020 год, в Армении этим заболеванием страдает примерно 3-4 тысячи детей, а среди взрослого населения это число достигает нескольких десятков тысяч.

Կիսվել