В Армении повысят пенсии судьям и следователям

admin Փետրվար 10, 2022

Пенсионные коэффициенты будут повышены для судей, Генпрокуратуры, Антикоррупционного комитета, Следственного комитета и Комитета госдоходов

 Правительство Армении готовится повысить пенсии для судей. Проект соответствующих изменений в законе "О социальном обеспечении лиц, занимающих государственные должности" был одобрен на заседании правительства 10 февраля.

Ранее предусматривалось, что зарплаты судей исчисляются в размере оклада на последней должности, помноженной сначала на 0,9, затем – на 0,55 (иначе говоря, 55% от зарплаты, умноженной на 0,9).

Аналогичным образом пенсия будет повышена и для служащих Генеральной прокуратуры. Антикоррупционного комитета, Следственного комитета и Комитета госдоходов, при условии не менее 20 лет стажа (с той лишь разницей, что процент будет установлен в 50% вместо 55%).

С учетом разного рода доплат пенсия может достигать до 92% от зарплаты.

Решение принимается исходя из постановления Конституционного суда Армении, принятого в июне 2019 года, а также согласно основополагающим принципам ООН независимости судов, принятым в 1985 году, и Европейской хартии о статусе судей, они должны получать пенсию, максимально приближенную к зарплате на момент выхода на пенсию.

Представляя решение, министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян подчеркнул, что повышаться будут и остальные пенсии: до 2024 года минимальная пенсия должна быть не ниже минимальной потребительской корзины.

Կիսվել