В Армении организован первый инженерный конкурс ассистивных технологий

admin Ապրիլ 09, 2022

Конкурс предоставляет молодым инженерам и исследовательским группам возможность продемонстрировать свои разработки, которые окажут помощь людям с ограниченными возможностями и пожилым.

В Армении проходит первый инженерный конкурс по разработке ассистивных технологий (ATDEC). Об этом сообщил бывший вице-премьер, председатель Совета попечителей Национального политехнического университета Армении Тигран Авинян.

Заявку на участие в инженерном конкурсе, организованном НПУ Армении, подали 150 команд. Инициатива реализуется в рамках программы развития ООН при сотрудничестве с ЮНИСЕФ.

Авинян пояснил, что конкурс позволяет молодым инженерам и исследовательским группам представить свои разработки, которые окажут помощь людям с ограниченными возможностями и пожилым в быту и социальной адаптации.

Перед участниками стоит задача разработать звуковые, визуальные, речевые устройства для нужд лиц с ограниченными возможностями.

В финальный тур конкурса прошли 22 команды. Жюри 10 апреля выберет победителей, которые получат денежные призы. Главный приз составляет 2,5 млрд драмов, тройка также получит 1,5 млн, 1 млн и 1,25 млн драмов соответственно.

Отмечается, что в мире 1 млрд человек нуждается в ассистивных технологиях. В странах с низким и средним уровнем дохода они доступны в 10-15% случаев.

Կիսվել