В Армении началась ревакцинация граждан – глава Минздрава

admin Նոյեմբեր 25, 2021

Министр сообщила, что в стране полностью привито 20% населения, а также представила некоторые другие данные по вакцинации.

В Армении стартовала ревакцинация для граждан, полностью привитых не менее шести месяцев назад, заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян на заседании правительства в четверг.

По ее словам, порядок ревакцинации для всех категорий граждан будет представлен в течение одного-двух дней.

"Мы следуем рекомендациям ВОЗ, проблем с запасами вакцины в стране нет. Граждане смогут выбирать любую вакцину, которую пожелают", — пояснила министр.

 

Что касается статистики, то в Армении, по словам Аванесян, полностью привито 20% населения. Две дозы вакцины получил 406 681 граждан. По ее убеждению, вакцины эффективны и защищают граждан от тяжелого течения болезни.

"Среди привитых зафиксировано лишь 3,6% активных случаев, то есть 1269 человек из 17 326 инфицированных вакцинированы. Лишь 114 пациентов из 3124, проходящих лечение в больнице, привиты", — пояснила она.

Министр также обратила внимание на то, что, по наблюдениям медиков, у многих привитых пожилых людей с хроническими заболеваниями болезнь протекает в легкой форме. И наоборот, непривитые молодые люди попадают в больницу с тяжелой формой COVID-19.

Կիսվել