В Армении 80 детей госпитализированы с коронавирусом, коек не хватает

admin Նոյեմբեր 07, 2021

Педиатр отмечает, что число заболевших коронавирусом детей не следует определять по количеству госпитализированных. Зараженных гораздо больше.

Восемьдесят детей госпитализированы в Армении по состоянию на пятницу. Об этом в беседе сообщил советник Минздрава Армении по вопросам педиатрии Сергей Саркисян.

"На прошлой неделе детей было больше 70, сейчас уже 80. Наблюдается тенденция роста этого показателя. К слову, на данный момент в отделениях интенсивной терапии находятся 2-3 ребенка в тяжелом состоянии", - сказал специалист.

 

По его словам, уже сейчас ощущается нехватка детских коек в больницах, так как случаев заражения с каждым днем все больше и, соответственно, возникают сложности.

Саркисян отмечает, что на данный момент в результате коронавируса у двух детей развился синдром Кавасаки. Кроме того, были дети, у которых ковид сопровождался различными респираторными, кишечными инфекциями. С другой стороны, кишечная инфекция, по его словам, стала у детей проявлением коронавируса.

"Сейчас мы изучаем, какое влияние оказывают на детей новые штаммы коронавируса. В любом случае ясно одно: в условиях "циркуляции" нового штамма дети чаще болеют COVID-19. Процент положительных диагнозов увеличился", - говорит Саркисян.

Врачи также подсчитали, что среди болеющих коронавирусом меньше всего детей среднего школьного возраста. Разница небольшая, но все же чаще госпитализируют детей младшего возраста.

Учитывая, что в большинстве случаев у детей течение болезни не тяжелое, они в основном лечатся дома, отмечает педиатр. Именно поэтому, по его словам, не следует определять число детей с коронавирусом по числу госпитализированных. На самом деле зараженных, естественно, гораздо больше. То же касается и случаев заражения среди взрослых.

"Если госпитализировать всех, никакая служба не выдержит такой нагрузки", - говорит Саркисян.

 

По поводу вакцинации детей педиатр отмечает, что если у ребенка есть какая–либо сопутствующая болезнь, то нужно вакцинироваться.

В любом случае, напоминает специалист, вакцинация для детей исключительно добровольная.

Напомним, что число заразившихся коронавирусом в Армении за последние сутки увеличилось на 2 177 и составило 319 016.

Согласно приказу министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян, в Армении начали прививать от коронавируса детей старше 12 лет. Но для этого нужно письменное согласие родителей или других законных представителей.

Կիսվել