В Армении готов проект концепции реформ Конституции: что хотят поменять

admin Մարտ 11, 2024

Министерство юстиции сообщило Sputnik Армения некоторые детали касательно конституционных изменений.

В Армении уже готов проект концепции конституционных реформ, сообщили в Минюсте в ответ на письменный запрос.

В ведомстве не пояснили, какие именно статьи основного закона страны планируется пересмотреть, но отметили, что в проекте концепции есть положения, касающиеся формы правления, рамок полномочий президента, устранения взаимосвязанности между 2 и 3 главами, закрепления социальных, экономических и культурных прав в главе, касающейся фундаментальных прав человека.

Проект также предусматривает создание государственных органов и, в частности, автономных структур; вводится также ценз оседлости и гражданства для ряда должностей. Есть и положение, предусматривающее передачу частным субъектам государственных полномочий.

В интервью Общественному радио 1 февраля премьер фактически дал понять, что в новой Конституции не должно быть отсылки к Декларации о независимости Армении, принятой в августе 1990 года. И если политика Армении будет зиждиться на Декларации о независимости, на воссоединении Нагорного Карабаха и Республики Армения, то начнется война и мира никогда не будет.

До этого президент Азербайджана заявил, что мирный договор между Баку и Ереваном может быть подписан только после внесения изменений в Конституцию Армении.

В министерстве сообщили, что комиссию по конституционным реформам возглавляет юрист-ученый Давид Акопян․ Полный состав комиссии, однако, огласке не подлежит/.

О необходимости новой Конституции заявил премьер Никол Пашинян на одном из заседаний правительства 19 января. По его словам, стране нужен новый основной закон, который сделает ее "более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых условиях".

Կիսվել