Увеличение сроков отпусков, получение жилья за ​​счет госбюджета - Правительство одобрило новый законопроект МО

admin Մայիս 29, 2025

Правительство одобрило представленный Министерством обороны законопроект, который увеличивает продолжительность основного отпуска, предоставляемого рядовым и младшим сержантам, проходящим обязательную военную службу.  

На заседании правительства РА 29 мая проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О военной службе и статусе военнослужащих» представил заместитель министра обороны Республики Армения Грачья Саркисян.  

Согласно принятому проекту, основной отпуск продолжительностью 10 календарных дней для рядового и 15 календарных дней для сержантского состава будет заменен на отпуск общей продолжительностью 21 календарный день, а для военнослужащих, проходящих службу в воинских частях (несущих боевую службу), определяемых приказом Министра обороны, — на отпуск общей продолжительностью 30 календарных дней, который будет предоставляться тремя равными частями в течение срока службы.

Саргсян пояснил, что согласно действующему законодательству военнослужащие рядового состава имеют право на 10 дней отпуска в течение 24 месяцев, а сержанты — на 15 дней.  

«Благодаря этому предложению военнослужащие, несущие боевую службу, будут иметь 30 дней отпуска в течение 24 месяцев, а военнослужащие, несущие небоевую службу, будут иметь 21 день отпуска», — уточнил Саргсян. 

Он также добавил, что для призывников устанавливается дополнительный двухдневный отпуск в связи с принятием военной присяги. 

Согласно другому изменению, предложенному проектом, офицеры, поступившие в военные учебные заведения, окончившие их и назначенные на офицерские должности, смогут приобрести квартиру примерно за 35 миллионов драмов, воспользовавшись ипотечным кредитом из государственного бюджета.  

«Предлагается заменить действующую систему обеспечения офицеров, окончивших военное учебное заведение и назначаемых на офицерские должности в Министерстве обороны или пограничных войсках Службы национальной безопасности, служебным жильем и привести ее в соответствие с их потребностями, то есть установить право приобретения жилой недвижимости с правом собственности путем ипотечного кредитования, полностью за счет средств государственного бюджета», — отметил Грачья Саркисян, предложив одобрить законопроект и считать его обсуждение Национальным собранием неотложным, учитывая его важность.

Замминистра обороны заявил, что согласно новому механизму, офицеры, принятые в военные учебные заведения, окончившие их и назначенные на офицерские должности, могут приобрести квартиру по своему выбору как в Ереване, так и в области. «Неважно, куплена ли квартира в Ереване или в регионах, мы даем всем одинаковый лимит». «На данный момент мы оценили среднюю кадастровую стоимость участка площадью 80 квадратных метров примерно в 35 миллионов драмов», — уточнил Саргсян.

Կիսվել