Установка статуи Христа в Армении завершится в 2024 году – Царукян

admin Մայիս 23, 2023

Все документы на строительство имеются, работа идет полным ходом, отметил армянский предприниматель.

Статую Иисуса Христа на горе Атис в Армении откроют, скорее всего, в 2024 году. Об этом заявил крупный предприниматель, лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, на средства которого и реализуется масштабный проект.

"Строительные работы идут полным ходом, все документы имеются, разрешение есть. 18 метров конструкции уже готово. Думаю, открытие состоится в 2024 году", – сказал Царукян журналистам у здания суда.

 

Объясняя мотивы и замысел идеи, бизнесмен напомнил, что Армения первой в мире приняла христианство в качестве государственной религии, и статуя должна это символизировать.

Впервые идею установки статуи Христа высотой 33 метра Царукян представил в январе 2022 года. К статуе подведут дорогу и построят 5-километровую "канатку". У подножия горы построят отели, кафе, рестораны и т.д. В прошлом году в ходе строительных работ стало известно о повреждении средневековой крепости, расположенной на этой территории.

Согласно исследованиям, проведенным в 2019 году армяно-итальянской археологической экспедицией, на вершине горы Атис находится старинная крепость.

Однако реализации проекта это не помешало.

Կիսվել