Украинские военные обстреляли из HIMARS больницу в ЛНР, трое убиты - МО РФ

admin Օգոստոս 27, 2022

От желающих эвакуироваться из 2139 населенных пунктов Украины и с подконтрольной киевским властям территории ДНР поступило более 2,76 миллиона обращений.

Украинские военные в пятницу обстреляли из американской реактивной системы залпового огня HIMARS больницу в ЛНР, три человека убиты, семеро ранены, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он уточнил, что командирам украинских подразделений, отдавшим преступный приказ, "было заранее известно о том, что выбранная цель является действующим гражданским медицинским объектом (имеет обозначение в виде красных крестов на белом фоне), в котором на лечении находились пожилые люди, дети и беременные женщины".

Начальник НЦУО призвал ООН, ВОЗ, Красный Крест и другие международные организации осудить действия киевских властей и немедленно принять меры по недопущению нанесения ударов по медицинским объектам.

"В Панютино Харьковской области в школе № 2 дислоцированы боевики националистических батальонов, оборудованы склады боеприпасов и размещена бронетехника, при этом жители прилегающих жилых кварталов в безопасные места не эвакуированы", - сообщил далее генерал.

 

Мизинцев рассказал, что в РФ работают более 9,5 тысячи пунктов временного размещения для беженцев. Также, по его словам, от желающих эвакуироваться из 2139 населенных пунктов Украины и с подконтрольной киевским властям территории ДНР поступило более 2,76 миллиона обращений.

"Несмотря на активное противодействие киевского режима, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 24 859 человек, в том числе 3 655 детей, а всего с начала специальной военной операции – 3 680 474 человека, из которых 587 186 детей", - сказал Мизинцев.

 

Он уточнил, что границу России пересекли почти 624 тысячи личных автомобилей.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Կիսվել