Уголовное преследование в отношении Джалала Арутюняна приостановлено: в СК объяснили

admin Հունիս 12, 2023

В контексте следственных мероприятий решено назначить комиссионную военную экспертизу.

Уголовное преследование в отношении бывшего командующего карабахской армией генерал-лейтенанта Джалала Арутюняна приостановлено. Об этом сообщил  пресс-секретарь Следственного комитета Армении Гор Абрамян.

Он отметил, что в контексте следственных мероприятий решено назначить комиссионную военную экспертизу. На этом основании следователь представил в генпрокуратуру ходатайство о приостановке уголовного преследования до окончания экспертизы и соответствующего заключения. Абрамян отметил, что заключение будет иметь ключевое значение в плане дальнейшей дачи правовой оценки.

Напомним, Арутюнян командовал Армией обороны в течение основного периода 44-дневной войны, до 27 октября 2020 г. Был тяжело ранен, его сменил Микаэл Арзуманян. По данным Следственного комитета, в ходе войны, развязанной Азербайджаном, Арутюнян проявил халатность, приведшую к тяжелым последствиям, в частности, большим потерям в живой силе и бронетехнике, резервные силы стали небоеспособными, а огневые позиции перешли под контроль противника. Обвинение предъявлено ему по двум основным эпизодам. Один эпизод связан с неудачным контрнаступлением в начале октября, второй – проникновением крупной диверсионной группы противника на позиции у Варанды (Физули). Арутюнян предъявленных ему обвинений не признает.

Կիսվել