У меня нет сведений о новой встрече Пашиняна и Алиева – глава аппарата кабмина Армении

admin Նոյեմբեր 03, 2021

Руководитель аппарата правительства отметил, что в различных форматах проводятся обсуждения по теме границы и разблокировки коммуникаций, однако вопрос новой встречи лидеров Армении и Азербайджана пока не рассматривался.

Сведений о возможной встрече лидеров Армении и Азербайджана – Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, пока нет. Об этом глава аппарата правительства Армении Араик Арутюнян заявил в среду журналистам в парламенте.

"По этой теме уже высказался официальный представитель МИД. Мне добавить нечего", – сказал Арутюнян в ответ на дополнительные вопросы.

 

В целом, по его словам, в различных форматах рассматриваются вопросы с границами и разблокировкой инфраструктур, но обсуждений на высшем уровне конкретно по новой встрече пока не было.

Ранее пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян заявил, что на данный момент никакой встречи премьера Армении с президентом Азербайджана не планируется.

Напомним, издание Aliq Media еще в октябре сообщило, что Армения и Азербайджан 9 ноября подпишут в Москве два новых документа. По версии СМИ, первый документ касается делимитации и демаркации границы между двумя странами, в соответствии с ним Ереван и Баку признают границы и территориальную целостность друг друга, основываясь на картах советского Генштаба 1920-х годов. Второй документ касается разблокировки коммуникаций в регионе, в частности деталей создания дорог-коридоров, в том числе установления сообщения между Азербайджаном и Нахичеванью.

О возможной встрече лидеров в Москве ранее писало и РИА Новости со ссылкой на свои источники. Отмечалось, что трехсторонняя встреча лидеров России, Армении и Азербайджана - Владимира Путина, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, может состояться в Москве в первой декаде ноября. Согласно информации издания, по итогам переговоров ожидается подписание трехсторонних заявлений.

Կիսվել