Турецкая оппозиция обратилась к миру с просьбой остановить амбициозный проект Эрдогана

Աննա Անտոնյան Նոյեմբեր 11, 2021

Лидеры турецкой оппозиции активно налаживают внешнеполитические контакты, что, по мнению экспертов, говорит о возможности внеочередных выборов в Турции.

Глава крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу написал письмо послам всех зарубежных государств, аккредитованных в Анкаре, где отметил тот урон, который будет нанесен климату, если проект "Канала Стамбул" будет реализован. Об этом сообщает telegram-канал Turkey-is.ru.

Автор канала, один ведущих специалистов по Турции в России Иван Стародубцев полагает, что через зарубежных послов глава турецкой оппозиции обратился к зарубежным инвесторам с просьбой не поддерживать этот проект финансами.

Провластные круги тут же отреагировали, считая действия лидера турецкой оппозиции "неподобающим поведением" в плане того, что он "жалуется иностранцам на Турцию". Сторонники оппозиции заявили о том, что Кемаль Кылычдароглу всего лишь "предупреждает об угрозе".

Но также известно, что лидер оппозиционной Хорошей партии Турции Мераль Акшенер накануне встретилась с главой миссии ЕС в Турции и со всеми послами европейских стран за обедом. То есть, оппозиция в Турции подключает внешних акторов, преимущественно европейских, к внутриполитическим вопросам.

Следует отметить, что накануне в интервью Вести FM Стародубцев заявил, что в турецком воздухе - "отчетливый запах досрочных выборов՞ и выборов, весьма трудных для действующей власти".

Կիսվել