Турция выступает за контакты с Арменией без посредников, но встреча в РФ обсуждается: МИД

admin Դեկտեմբեր 27, 2021

Глава МИД Турции заверил, что первый чартерный авиарейс Стамбул-Ереван состоится уже в ближайшие дни.

Турция выступает за прямые контакты с Арменией без посредников. Об этом, как передает агентство Anadolu, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя для журналистов предстоящую встречу спецпредставителей Армении и Турции по нормализации отношений.

"Армянская сторона предлагает проведение встречи спецпредставителей в Москве. Мы же выступаем за прямые контакты с Арменией без посредников. Надеюсь, что спецпредставители двух стран разработают дорожную карту диалога, полезную для налаживания дальнейших контактов. Надеюсь также, что позитивные сигналы, озвучиваемые представителями Армении, проявятся на основе конкретных шагов", — сказал Чавушоглу.

 

При этом министр выразил надежду на то, что Армения "будет действовать а рамках международного права".

Он подчеркнул, что в вопросе диалога с Арменией Турция тесно координирует свои действия с Азербайджаном.

Министр добавил, что первый авиарейс Стамбул — Ереван состоится в ближайшие дни.

Напомним, 13 декабря глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил, что Ереван и Анкара на взаимной основе назначат представителей для переговоров по нормализации отношений.

14 декабря пресс-секретарь МИД Армении приветствовал заявление Чавушоглу, подтвердив, что Ереван назначит своего спецпредставителя для проведения диалога. МИД Армении 14 декабря подтвердил наличие договоренности между Ереваном и Анкарой о назначении спецпредставителей, заявив о готовности к нормализации отношений без предусловий, что зафиксировано в программе правительства Армении.

Позже стало известно, что спецпредставителем Турции по нормализации отношений с Арменией стал бывший посол в США Сердар Кылыч. Армянскую сторону, по решению властей, будет представлять вице-спикер парламента Рубен Рубинян.

Կիսվել