Тотальные пытки: омбудсмен в докладе рассказал, как в Баку обращаются с пленными армянами

admin Սեպտեմբեր 08, 2021

По данным армянских правозащитников, пытки, избиения и унижения пленных в Азербайджане носят систематический характер.


Защитник прав человека Армении Арман Татоян и юрист, представитель интересов армянских пленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян представили внеочередной доклад на английском языке, содержащий многочисленные доказательства бесчеловечного отношения азербайджанских властей к пленным. Документ составлен на основании признанных международных методов и принципов, что позволило обеспечить высокий уровень достоверности.

Омбудсмен подчеркнул, что отраженные в докладе факты о пленных проверены с помощью разных источников. Полученные достоверные данные свидетельствуют о том, что как военнопленные, так и удерживаемые гражданские лица систематически подвергались пыткам и унижениям, физическому и психическому давлению. В ходе сбора фактов удалось также выяснить, что те азербайджанские военные, тюремные надзиратели или правоохранители, которые проявили мало-мальски мягкое отношение к армянским пленным, впоследствии были за это наказаны.

"Во многих случаях людям подолгу отказывались давать еду и воду, а впоследствии, если и давали, то после унижений и побоев. Бывали случаи, когда пищу бросали на землю, в мусорный ящик, заставляя взять оттуда и съесть", - говорит Татоян.

Самолет с армянскими пленными приземлился в Ереване – видео>>

Получены данные и о более "изощренных" формах пыток – пленному давали пищу, после чего он должен был в течение 10 секунд съесть, а затем это все отбирали. Кроме того, пленные не имели возможности получить медицинскую помощь, их постоянно били, наносили увечья и раны, а в холодную погоду им связывали руки и заставляли спать на замерзшей земле, обливали холодной водой и т.д.

Один из эпизодов в докладе касается событий октября 2020 года в Ковсакане (Зангелан). Здесь во время прошлогодней войны произошли ожесточенные бои, позже населенный пункт был оставлен армянскими ВС. Татоян отмечает, что 20 октября прибывшая в Ковсакан из Капана группа армянских военных из 61 человека вступила в бой с подразделениями азербайджанских погранвойск. В результате часть армянских военных была убита и взята в плен. По словам омбудсмена азербайджанцы глумились над телами армянских военных, отрезали им уши, привязывали к бронемашинам и т.д. Многие участники этого акта глумления идентифицированы, в докладе есть соответствующие кадры.

По словам Татояна, более или менее нормальное отношение к пленным проявлялось только перед визитом представителей российских миротворцев или Красного Креста. Пленных заранее инструктировали и тщательно "готовили" ко встрече с ними.

В докладе отражено множество случаев, когда пленных избивали и пытали, стремясь получить нужную азербайджанской стороне информацию, у пленных выбивали показания против них же. К примеру, одного армянина заставили "признаться", что в свое время в Ковсакане (Зангелане) он взорвал гранату на азербайджанской свадьбе, в результате чего якобы погибли 50 азербайджанцев. Особо жестокое отношение проявляли к участникам первой войны в Нагорном Карабахе или Апрельской войны 2016 года.

По официальным данным армянской стороны, в настоящее время число пленных, удерживаемых в Азербайджане, составляет 60 человек. Правозащитники между тем считают, что реальное число пленных, содержащихся в Баку, может быть больше.

 

Կիսվել