The Telegraph: Мировые производители оружия готовятся к новой холодной войне, «вдохновившись борьбой в Украине»

admin Հուլիս 29, 2022

После многих лет сокращения производства мировые производители оружия  готовятся к новой холодной войне, «вдохновивишись борьбой в Украине», пишет The Telegraph.

Британский оборонный сектор не является исключением: лидер отрасли BAE Systems ожидает потока новых заказов от стран, готовящихся к возобновлению промышленной войны.

Компания ведет переговоры с клиентами о том, как наладить производство ракет и боеприпасов, поскольку сектор переваривает новую модель войны, которая ведется в Украине.

Генеральный директор  Чарльз Вудберн говорит, что спрос со стороны Министерства обороны Великобритании (МО), а также других заказчиков «в конечном итоге потребует от нас увеличения мощности по всему набору боеприпасов».

BAE, крупнейшая британская оборонная фирма, находится в относительно удачном положении, так как производственные линии для снарядов и ракет, которые она поставляет МО, уже запущены или могут быть налажены быстро, то есть ей не нужно смахивать пыль со старых конструкций и искать забытые детали.

В течение последних пяти месяцев Украина использовала тысячи артиллерийских снарядов в день, начиная от гаубиц,  и заканчивая оружием большей дальности, таким как залповая установка M270.

Западные страны поставляли огромные объемы этого вооружения, либо дарили, либо продавали. Ранее на этой неделе Германия одобрила продажу Украине 100 танковых гаубиц на сумму 1,7 млрд евро.

По состоянию на прошлую неделю Великобритания отправила в Украину 6900 NLAW, Javelin, Brimstone и других противотанковых средств, 16000 артиллерийских выстрелов, сотни ракет и шесть машин Stormer, оснащенных зенитными ракетными установками Starstreak.

Такие страны, как Польша, Венгрия, Румыния и страны Балтии, отказываются от советского вооружения.

Компания сообщила о прибыли до налогообложения в размере 182 млн фунтов стерлингов за первые шесть месяцев 2021 года по сравнению с убытком в размере 1,18 млрд фунтов стерлингов год назад, а портфель заказов вырос более чем на пятую часть до 9,9 млрд фунтов стерлингов.

«Я думаю, что мир изменился до неузнаваемости, и я думаю, что оборонные ведомства и правительства теперь смотрят на мир совсем по-другому. Но для того, чтобы разобраться в системе, требуется время»,-говорит главный исполнительный директор Дэвид  Локвуд.

Источники, близкие к Babcock, говорят, что клиенты хотят, чтобы существующие проекты были завершены быстрее, поскольку война в Украине повышает уровень готовности.    

Կիսվել