Темпы роста ВВП Армении могут снизиться с 8,7% до 6,2% в этом году - рейтинг S&P

admin Փետրվար 26, 2024

Аналитики агентства отмечают, что экономические перспективы Армении выглядят обнадеживающими при условии отсутствия геополитических потрясений.

 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s подтвердило национальный долгосрочный кредитный рейтинг Армении на уровне BB- со стабильным прогнозом. Краткосрочный рейтинг страны также остается на уровне "B", говорится в сообщении агентства.

Как отмечается в заявлении S&P, рейтинг может снизиться, если из России замедлится приток иммигрантов (релокантов) и денежных переводов. Это может вызвать ослабление курса армянского драма и рост цен на импортные товары (которые составляют большинство товаров широкого потребления в стране). По ожиданиям S&P, в 2024 году курс драма может несколько ослабеть, а инфляция (которая в последние месяцы находится около 0% или чуть ниже) может вырасти до 3,7% (в среднегодовом разрезе) с 2,6% в предыдущем году. На 2025 год прогноз составляет до 4,1%, со стабилизацией на уровне 3,8-3,9% в 2026-2027 годах.

В качестве еще одного риска (но не первостепенного) рассматриваются обострения в отношениях с Азербайджаном или Россией. По росту ВВП, в 2024 году ожидается снижение до 6,2% (с 8,7% в 2023 году). При этом, отмечает S&P, этого можно ожидать и по чисто техническим причинам (так как высокий рост не может сохраняться постоянно), и из-за возможного оттока россиян. Аналитики агентства считают, что если он и будет иметь место, то в умеренных пределах.

В среднем, по ожиданиям агентства, экономика страны в 2024-27 годах будет расти на 5%. Среди позитивных факторов отмечается рост продуктивности (особенно в ИТ-секторе, во многом из-за притока тех же релокантов), а также рост занятости и зарплат в торговле и обслуживании (опять-таки из-за притока россиян и других иностранных граждан).

Из-за этого, а также из-за государственных льгот на ипотеку, растет спрос на кредиты (во второй половине 2023 года объем кредитования вырос на 21%, по сравнению с тем же периодом 2022-го). По ожиданиям агентства, дефицит бюджета в 2024 году вырастет почти вдвое - до 4,3% ВВП (с 2,2% в 2023 году), из-за роста затрат на строительство инфраструктур, на оборону, а также на программы помощи для беженцев (слово, указанное в тексте - ред) из Нагорного Карабаха. Объем последней затратной статьи оценивается примерно в 1,5% ВВП.

Правда, власти ожидают немного более высокий дефицит (4,6% ВВП), но агентство ожидает, что инфраструктурные расходы, как и в прошлые годы, будут недовыполнены. В последующие годы государство будет сокращать расходы (чтобы сократить дефицит), и в среднем, за 2024-27, годы он должен составить 3,4% ВВП, считают в агентстве.

Կիսվել