Текст по ядерной сделке находится в высокой степени готовности – замглавы МИД РФ

admin Մայիս 16, 2022

Москва считает, что по части текста ничего "докручивать" не надо, отметил замминистра иностранных дел РФ.

Текст документа о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе находится в высокой степениготовности к принятию. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, все остающиеся проблемы носят политический характер и не связаны с доработкой текста.

"Все, что требуется с точки зрения шлифовки самого документа, может быть сделано буквально в течение нескольких дней", - сказал российский дипломат журналистам.

 

По его словам, неоднократно заявлялось, что "РФ работала на результат, и с точки зрения обеспечения наших интересов, в том числе, в преломлении к мирному атомно-энергетическому сотрудничеству с Ираном, имеющийся текст вполне нас устраивает".

С точки зрения российской стороны, ничего "докручивать" не надо, добавил Рябков.

"Поэтому, если представители администрации США говорят, что договоренность не в пределах досягаемости, значит, они транслируют результаты каких-то своих обсуждений. Но мы принимаем это к сведению. Хотя, с другой стороны, по иранским источникам и сигналам, которые поступали в свете итогов недавнего визита в Тегеран замглавы европейской внешнеполитической службы Энрике Моро, не могу сказать, что что-то поменялось", - заметил дипломат.

По его словам, все "на взводе", и результат может быть достигнут очень быстро, если в столицах будут приняты политические решения.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - СВПД, который предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.

В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

В Вене проходят переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана, 27 декабря 2021 года стартовал восьмой раунд.

Неоднократно отмечалось, что главной загвоздкой на переговорах стал вопрос об исключении Корпуса стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что ЕС предпринимает попытку спасти переговоры и, возможно, предложит компромиссный сценарий.

Կիսվել