"Свяжитесь напрямую с жителями Карабаха": протестующие в Ереване передали письмо офису ООН

admin Հուլիս 31, 2023

Участники передали сотрудникам ООН письмо с описанием ситуации в Карабахе, записанной со слов местных жителей. Это письмо они просят передать в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке.

Штаб-квартира ООН должна напрямую связаться с населением Нагорного Карабаха. Письмо с этим требованием передали участники акции, которая проходит в Ереване перед представительством ООН в Армении. Об этом заявил журналистам участник акции Нарек Айвазян.

"Мы изложили в письме то, что нам рассказали о ситуации жители Нагорного Карабаха. Мы хотим, чтобы они передали эти сведения в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Важно, чтобы между ней и карабахцами была установлена прямая связь, чтобы эти люди получили субъектность. Мы не будем молчать, мы должны действовать", – заявил Айвазян.

 

Одна из активисток, по имени Асмик, добавила, что, передав письмо, активисты также запросили встречу с представителями ООН.

Акция проходит в поддержку жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна, который был похищен азербайджанскими пограничниками 29 июля на незаконном КПП, установленном азербайджанской стороной в Лачинском коридоре.

Кстати у офиса ООН так и остается собранная ящиками со стороны граждан гуманитарная помощь, которую они просили передать в Нагорный Карабах.

Добавим, ранее руководство Армении заявляло о необходимости отправки миссии ООН по сбору фактов в Карабах, чтобы оценить гуманитарную ситуацию, сложившуюся в связи с блокадой. В частности, еще в феврале такую возможность обсуждал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе телефонной беседы с генсеком ООН Антонио Гутеррешем.

Կիսվել