Суверенитет на своей территории: МИД РФ об открытии коммуникаций Армения-Азербайджан

admin Սեպտեմբեր 27, 2023

Договоренности, основанные на балансе интересов, по словам Захаровой, принесут пользу как государствам региона, так и соседям.

Армения и Азербайджан должны обладать суверенитетом и юрисдикцией над маршрутами, проходящими по их национальной территории, сказала официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя разблокировку коммуникаций в регионе.

"Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга. И они будут руководствоваться этим принципом в своих практических действиях. Об этом стороны заявили", - сказала Захарова.

Российская сторона, по ее словам, заинтересована в стабильной ситуации в Закавказье. Она выступает за решение всех спорных вопросов исключительно политико-дипломатических путем.

"При этом и Армения, и Азербайджан союзные нам государства. С Ереваном нас связывают обязательства в сфере безопасности - как в двустороннем формате, так и в формате ОДКБ. С Баку успешно реализуется декларация о союзническом взаимодействии, подписанная на высшем уровне в Москве 22 февраля 2022 г", - отметила Захарова.

 

Что касается темы разблокирования транспортных коммуникаций в регионе, то этот вопрос самым тщательным образом рассматривается по линии трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении. По словам Захаровой, Москва убеждена, что именно в этом формате должно быть найдено взаимоприемлемое решение.

"Такие договоренности, основанные на балансе интересов, принесут пользу как государствам региона, так и соседям, включая Россию, Иран и Турцию", - сказала Захарова.

 

Официальный представитель МИД РФ не стала комментировать заявления азербайджанского президента Ильхама Алиева о том, что советские власти передали "Западный Зангезур" Армении, прервав связь Азербайджана с Нахичеванью. По ее словам, первоочередное внимание нужно уделять не истории, которую в России хорошо знают, а динамично развивающейся ситуации на земле.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган на встрече Алиевым заявил, что Анкара сделает все возможное для скорейшего открытия "Зангезурского коридора".

Կիսվել