Существенных нарушений в зоне ответственности миротворцев в Карабахе нет – МИД России

admin Սեպտեմբեր 09, 2021

Миротворцы, по словам Захаровой, надежно обеспечивают режим прекращения огня вдоль линии соприкосновения сторон и Лачинского коридора.

Существенных нарушений в зоне ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе не фиксируется, сказала на еженедельном брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в ответ на просьбу оценить реализацию пунктов трехстороннего заявления спустя 300 дней с момента принятия.

До ответа на вопрос Захарова спросила журналисту из News.ru, почему именно 300 дней. Представитель издания затруднилась ответить, после чего это сделала сама Захарова – "потому что это отметил МИД Азербайджана".

"Они опубликовали соответствующий документ – "Достижения за 300 дней с момента подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года", - сказала Захарова.

По ее словам, МИД регулярно рассказывает о деятельности российского миротворческого контингента, который надежно обеспечивает режим прекращения огня вдоль линии соприкосновения сторон и Лачинского коридора.

"Каких-либо существенных нарушений в зоне ответственности российских миротворцев не фиксируется. Это подтверждают и в Баку, и в Ереване. Мы делимся оценками ситуации на армяно-азербайджанской границе, где последние месяцы имели место вооруженные инциденты", - отметила Захарова.

МИД, по ее словам, также информирует о работе по разблокированию экономических, транспортных связей в регионе, осуществляемой трехсторонней рабочей группы под руководством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана.

По словам Захаровой, итоги нужно подводить, исходя не из каких-то цифр.

"Давайте сделаем такой обзорный материал к годовщине принятия заявления. И поделимся с вами комплексными оценками", - сказала она.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

 

Կիսվել