Суд в Башкирии приговорил к заключению активиста за оскорбление кавказцев

admin Հունվար 17, 2024

Активист включен в список террористов-экстремистов за участие в запрещенной в Башкирии экстремистской организации "Башкорт".

 Баймакский районный суд в Башкирии (Россия) приговорил к четырем годам лишения свободы местного активиста Фаиля Алчинова, признав его виновным в возбуждении ненависти по национальному признаку. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Отмечается, что Баймакский райсуд признал 37-летнего Алчинова виновным по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства) УК РФ, максимальная санкция – лишение свободы на срок до 5 лет. Дело рассматривалось в закрытом режиме.

Судом установлено, что 28 апреля 2023 года Алчинов публично выступил на сходе граждан возле сельского дома культуры с речью негативного содержания по отношению "к лицам армянской, кавказских национальностей и национальностей Средней Азии".

Он будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Алчинов взят под стражу в зале суда.

По данным Росфинмониторинга, Алчинов с 16 января включен в список террористов-экстремистов за участие в запрещенной в Башкирии экстремистской организации "Башкорт".

Կիսվել