Строительство сухого порта в Гюмри может начаться во второй половине 2024 года

admin Դեկտեմբեր 18, 2023

До 22 декабря разработчик проекта - международная нидерландская консалтинговая компания MTBS - должна будет представить отчет по ТЭО в Общественный инвестиционный комитет.

Строительство сухого порта в Гюмри может начаться во второй половине 2024 года. Это следует из ответа министра экономики Армении Ваана Керобяна на внеочередном заседании постоянной комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции.

Министр пояснил, что почти завершено технико-экономического обоснование (ТЭО) проекта.

"Если Общественный инвестиционный комитет утвердит проект, то в течение 6-9 месяцев начнется этап строительных работ", - сказал Керобян.

Сухой порт, по замыслу министерства, станет многофункциональным и мультимодальным узлом для обслуживания региональных и международных компаний, нуждающихся в консолидации таможенных процессов. Он будет связан как с международным аэропортом "Ширак", так и с железной дорогой и транспортным коридором "Север-Юг". В него войдут аэропорт в статусе свободной экономической зоны, распределительные центры (хабы), малые и средние предприятия, объекты легкой промышленности, производственные базы, поточные линии и международный продовольственный рынок.

 

Ранее советник министра экономики Армении Шарль Малас в интервью Sputnik Армения сообщил, что до 22 декабря разработчик проекта - международная нидерландская консалтинговая компания MTBS - должна будет представить отчет по ТЭО в Общественный инвестиционный комитет.

После утверждения, будет выбран оператор сухого порта. Избранное предприятие должно отвечать международному уровню, обладать богатым опытом в ведении бизнеса, быть финансово сильным.

Կիսվել