Столтенберг отправил Лаврову письмо с приглашением устроить встречу

admin Փետրվար 10, 2022

НАТО "готова выслушать озабоченности России, а также обсуждать пути укрепления фундаментальных принципов европейской безопасности".

 Генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с британским премьером Борисом Джонсоном сообщил, что направил письмо главе МИД РФ Сергею Лаврову с приглашением продолжить серию встреч в рамках Совета Россия-НАТО. Его слова приводит РИА Новости.

"Сегодня я направил письмо главе МИД России Сергею Лаврову, повторив мое приглашение России продолжить наш диалог в рамках серии встреч в Совете Россия-НАТО, чтобы найти дипломатический путь вперед", — сказал Столтенберг.

 

Он добавил, что НАТО "готова выслушать озабоченности России, а также обсуждать пути укрепления фундаментальных принципов европейской безопасности".

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. Позднее США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.

Կիսվել