Стоимость восстановления ж/д Раздан-Иджеван-граница Азербайджана оценивается в $500 млн

admin Ապրիլ 02, 2022

На первоначальном этапе рассматривались все варианты разблокирования коммуникаций в регионе, однако стороны остановились на ж/д Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз.

Стоимость восстановления армянского участка железной дороги Раздан-Иджеван-Казах оценивается почти в $500 миллионов, сообщили на запрос в министерстве территориального управления и инфраструктур.

"Относительно железной дороги Иджеван-Казах сообщаем, что обсуждались все направления разблокировки, в том числе, указанного вами. На предварительном этапе достигнута договоренность о восстановлении железнодорожного участка Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз", - говорится в сообщении.

 

Отмечается также, что предварительная стоимость восстановления участка Раздан-Дилижан-Иджеван-граница Азербайджана оценивается в $496 млн.

На вопрос, рассматривается ли вопрос восстановления дорожного сообщения, в министерстве ответили, что обсуждались все варианты. На данный момент обсуждений по этому вопросу не проводится.

Ровно год назад вице-премьер Мгер Григорян заявил, что Армения и Азербайджан при посредничестве РФ обсуждают разблокировку всех коммуникаций, действовавших в советское время.

Через несколько дней в интервью  бывший губернатор Тавушской области Айк Чобанян подтвердил, что проводятся рабочие обсуждения об открытии железнодорожного сообщения с Азербайджаном через Тавуш.

Однако впоследствии в повестке обсуждений по разблокированию дорог между Арменией и Азербайджаном остался только участок через Сюникскую область.

Отметим, что стоимость восстановления другого участка железной дороги между Арменией и Азербайджаном (Ерасх – Джульфа (Джуга) – Ордубад – Мегри – Горадиз), как сообщили  в министерстве, составляет $226 млн. Решение о восстановлении уже принято.

Ранее мы писали о том, что стоимость ремонта участка железной дороги Гюмри-Карс на территории Армении оценивается примерно в $17 млн.

Читайте заметки нашего корреспондента в авторском Telegram-канале

Կիսվել