Star: В Турции вновь могут прибегнуть к «футбольной дипломатии» в отношениях с Арменией

admin Հոկտեմբեր 17, 2022

Председатель комиссии по внешним связям Великого национального собрания (парламента) Турции Акиф Чагатай Кылыч заявил, что Анкара может вновь прибегнуть к «футбольной дипломатии» в процессе нормализации отношений с Арменией.

«Двадцать пятого марта в Армении и в сентябре в Турции состоятся футбольные матчи сборных команд двух стран (в рамках квалификации на Евро-2024). Наша сборная поедет туда, может быть, и мы поедем. Процесс нормализации идет позитивно. Положительная динамика наблюдается и в отношениях Армении с Азербайджаном. Это нужно делать, не прибегая к провокациям», - приводит слова Кылыча газета Star.

В сентябре 2008 года экс-президент Турции Абдулла Гюль приехал в Ереван по приглашению тогдашнего президента Армении Сержа Саргсяна на футбольный матч отборочного турнира к чемпионату мира между сборными Армении и Турции. Позже Саргсян по предложению Гюля приехал на ответный матч Турция - Армения, который состоялся в октябре 2009 года в городе Бурса. Там же состоялись переговоры между армянской и турецкой делегациями, вслед за которыми прошла встреча президентов, сам процесс нормализации отношений, который позже был прерван из-за карабахского конфликта, получил название «футбольной дипломатии».

Կիսվել