Стаж и пенсионные отчисления в ЕАЭС будут рассчитываться электронно

admin Փետրվար 22, 2022

Пенсионные отчисления в пользу гражданина будут проводить все страны ЕАЭС, где он когда-либо работал и имеет стаж.

Стаж и пенсионные отчисления в Евразийском экономическом союзе будет рассчитываться электронно. Об этом директор департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова заявила во вторник в ходе видеомоста Москва – Минск – Ереван – Нур-Султан – Бишкек.

Омурбекова напомнила, что в декабре 2019 года было подписано, а затем и ратифицировано на уровне стран соглашение ЕАЭС о пенсионном обеспечении, по которому для граждан государств-членов Союза учитывается пенсионный стаж, наработанный в любой из пяти стран ЕАЭС.

"Теперь государства, где работал гражданин, будут рассчитывать его стаж и делать в его пользу отчисления в ту страну, где гражданин получает пенсию. Перечисления будут проводиться электронным образом через Межгосбанк СНГ либо через Евразийский банк развития", - добавила она.

 

Отметим, что речь идет о страховой пенсии (то есть по трудовому стажу). Она не отменяет накопительной пенсии, которая действует, в частности, в Армении. Если житель Армении наберет пенсионные накопления за годы работы в республике, но пенсию по какой-то причине будет получать в другой стране ЕАЭС, он сможет воспользоваться и своими пенсионными накоплениями.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Կիսվել