Стабильный вместо негативного: агентство Moody’s улучшило прогноз по Армении

admin Հունիս 23, 2023

Рейтинговое агентство прогнозирует стабильный экономический рост, в то же время фиксируя наличие геополитических рисков.

Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило суверенный рейтинг Армении "Ba3", изменив прогноз с "негативного" на "стабильный".

Как сообщает Минфин, пересмотр прогноза по рейтингу основан на оценке агентства, отражающей улучшение экономических и фискальных перспектив Армении. В рейтинге отмечается, что риски сбалансированы и снижены по сравнению с рисками на момент предыдущей рейтинговой оценки в марте 2022 года.

По оценке агентства, экономические и фискальные показатели Армении значительно улучшились в прошлом году за счет увеличения притока капитала и рабочей силы, часть которых, как ожидается, сохранится. Авторы рейтинга прогнозируют также стабильный экономический рост в течение нескольких лет. Так, текущий год Армения закроет с 7%-ным ростом, в 2024 г. он составит 5-6%.

Кроме того, по прогнозам агентства, налогово-бюджетные показатели стабилизируются на текущем уровне, а долговая нагрузка будет на более низком уровне, чем в период до пандемии, стабилизировавшись на уровне 45% в ближайшие годы и способствуя укреплению фискальной стабильности. В то же время при оценке экономической и фискальной ситуации в стране представители рейтингового агентства касаются и геополитических рисков, считая, что они сдерживают динамику улучшения ситуации.

Отметим, в апреле текущего года Moody’s подтвердило рейтинг Экспортного страхового агентства Армении. Рейтинг по платежеспособности в иностранной и локальной валюте оставлен на уровне Ba3, а оценка финансовой устойчивости – на уровне b1.

Կիսվել