США снова продлили запрет на поездки своих граждан в КНДР

admin Օգոստոս 24, 2022

Американские власти снова на год продлили запрет на поездки своих граждан в КНДР, говорится в уведомлении Госдепартамента в Федеральном реестре США (сборник официальных документов американского правительства), передает ТАСС.

Запрет продлен до 31 августа 2023 года при условии, что срок не будет увеличен или ограничение не будет снято раньше срока госсекретарем.

Гражданам США запрещено ездить в КНДР без специального разрешения Госдепартамента с сентября 2017 года. Ограничение было введено после смерти студента Отто Вомбиера.

Вомбиер в январе 2016 года во время туристической поездки в КНДР сорвал со стены гостиницы политический плакат. Корейский Верховный суд приговорил его к 15 годам тюремного заключения с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии. 13 июня 2017 года власти КНДР освободили Вомбиера «из гуманных соображений» и передали США в тяжелом состоянии.

По прибытии на родину у американца диагностировали поражение отделов головного мозга и практически необратимое отмирание его тканей. В скором времени он скончался.

Կիսվել