США выделят $11,5 млн в качестве гумпомощи для жителей Нагорного Карабаха

admin Սեպտեմբեր 26, 2023

Глава агентства США по международному развитию призвала допустить работу гуманитарных организаций в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе.

США выделят $11,5 млн в качестве гуманитарной помощи жителям Нагорного Карабаха, сказала журналистам в Горисе глава агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр.

"Учитывая те потребности, которые имеют приезжающие из Нагорного Карабаха люди, население Нагорного Карабаха, я сегодня заявляю, что правительство США выделяет $11,5 млн в качестве гуманитарной помощи", - сказала Пауэр.

 

Эти средства будут использованы для оказания содействия - начиная с продовольствия, заканчивая психологической помощью. По ее словам, за последние 9 месяцев, когда Лачинский коридор был заблокирован Азербайджаном, в Нагорном Карабахе сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. Не хватало медикаментов, продовольствия, товаров первой необходимости.

"Азербайджанское руководство не допускало гуманитарные организации для оказания помощи. А военные действия ухудшили и без того тяжелую ситуацию", - отметила Пауэр.

 

Она подчеркнула, что гуманитарные организации должны иметь полный доступ в Лачинский коридор и населенные пункты Нагорного Карабаха.

По ее словам, президент США поручил ей обсудить ситуацию с властями Армении, общественными организациями, а также людьми, которые приехали из Нагорного Карабаха.

"Тяжело видеть, через что проходят эти семьи. Многие покинули свои дома под артобстрелами. Многие приехали сюда (мы говорили с врачами) в состоянии истощения. Думаю, все вы видите травмы, усталость… все написано на лицах", - сказала Пауэр.

Она отметила, что наряду с гуманитарными организациями доступ в Нагорный Карабах имели также международные наблюдатели.

"Мы знаем, что в Нагорном Карабахе есть раненые гражданские лица, которые нуждаются в эвакуации, и нужно, чтобы это было немедленно организовано со стороны властей Азербайджана", - отметила Пауэр.

 

Напомним, что с 24 сентября из Нагорного Карабаха в Армению прибывают насильственно перемещенные жители.

19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале "антитеррористических мероприятий локального характера". В результате боевых действий сотни человек убиты и ранены, есть погибшие и среди мирного населения, включая 13 детей. Точное число погибших до сих пор неизвестно.

20 сентября при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня.

Կիսվել