Среди стран ЕС нет ни желания, ни консенсуса по развитию отношению с Турцией – Hürriyet

admin Սեպտեմբեր 13, 2023

На данном этапе переговорного процесса между Анкарой и Брюсселем не все гладко.

Среди стран Европейского союза нет ни желания, ни консенсуса по поводу развития взаимоотношений с Турцией. Об этом пишет газета Hürriyet. Выдержки из материала приводит РИА Новости.

Издание утверждает, что на данном этапе переговорного процесса между Анкарой и Брюсселем не все гладко.

Ранее газета писала, что ЕС старается не связывать себя обязательствами в процессе по членству Турции в организации, между целями и ожиданиями Анкары существует глубокий разрыв.

"Европейский парламент (ЕП) - один из самых проблемных для Турции институтов с точки зрения отношений с Евросоюзом - продолжает настаивать на ином формате сотрудничества между Анкарой и Брюсселем", — отмечает автор статьи.

 

В условиях, когда Турция не скрывает своего желания вернуть отношения с ЕС в прежнее русло, а верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель завершает работу над своим докладом о будущем отношений, шансы на то, что это требование найдет поддержку у всех стран-членов, близки к нулю.

"Видя это, докладчик ЕП по Турции, испанский парламентарий Начо Санчес Амор, был вынужден спустить вопрос на тормозах", — пишет издание.

Газета подчеркивает, что "на данном этапе в отношениях не все гладко, и некоторые страны, например, Австрия, активно призывают к прекращению переговоров".

"Однако со стороны ЕС нет ни желания, ни консенсуса, чтобы повернуть в направлении, которое не устраивает Турцию, или полностью сжечь мосты", — утверждает автор материала.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вступление Швеции в НАТО станет возможным после того, как Турция будет принята в ЕС. Позднее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Эрдоган согласился "как можно скорее" направить бумаги для ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО в турецкий парламент. Швеция как член Евросоюза пообещала в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС.

Կիսվել