Спикер НС считает, что Пашиняну было уделено особое внимание на инаугурации Эрдогана

admin Հունիս 13, 2023

Председатель Национального Собрания Армении положительно оценил недавний визит премьер-министра республики в Турцию.

Ереван готов нормализовать отношения с Анкарой, даже если удостоится жесткой общественной критики. Об этом спикер парламента Армении Ален Симонян заявил на брифинге в парламенте.

"Если с турецкой стороны есть воля, а у меня сложилось именно такое впечатление, то сейчас есть уникальная историческая возможность нормализовать отношения", – сказал он.

 

Спикер парламента положительно оценил недавний визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Турцию. По его мнению, глава армянского правительства был в центре внимания. Более того, с точки зрения Симоняна, визит премьера стал главным событием на инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Некоторые коллеги были огорчены, поскольку президент Эрдоган после того как поздоровался с сидевшими на первом ряду, протянул руку и особо поприветствовал Пашиняна, сидевшего во втором ряду", – заметил спикер парламента РА.

 

По его словам, имя Пашиняна было упомянуто, когда Эрдоган благодарил присутствующих лидеров, однако СМИ это не транслировали. Симонян заверил, что есть видеозапись, где слышны слова турецкого лидера.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 3 июня присутствовал на инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Пашинян подвергся критике за свой визит и в армянских СМИ, и в соцсетях, поскольку турецкая пресса представила поездку как "поклон султану". Более того, неоднократно публиковалась фотография, на которой армянский премьер кланяется. Армянскую общественность также возмутил тот факт, что армянский премьер сидел во втором ряду, позади президента Азербайджана Ильхама Алиева. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян, позже комментируя данную тему, подчеркнул, что "это вопрос протокола и не более".

Կիսվել