Спектакль по мотивам сказок героя карабахской войны и балет Эйфмана: что готовит High Fest

admin Սեպտեմբեր 29, 2022

Более 250 деятелей искусства и театралов из разных стран мира примут участие в юбилейном , двадцатом, фестивале High Fest.

Международный театральный фестиваль High Fest стартует в Армении 1 октября музыкальным спектаклем "Лифт" румынского "M Studio". Он будет показан на сцене Русского драмтеатра им. Станиславского. Об этом рассказали организаторы Фестиваля на пресс-конференции в Ереване.

Слоган High Fest-2022 – "Следующие 20 лет будут еще лучше!"

"Мы всегда стремимся к лучшему, и я верю, что 21-ый High Fest будет лучше, чем 20-ый", - сказал председатель Фестиваля Артур Гукасян.

 

По его словам, миссия мероприятия, прежде всего, образовательная, и заключается в развитии культурной жизни посредством искусства в любых условиях.

Первое после открытия представление – постановка Кукольного театра "Детектив Ален", созданное на основе трех сказок героя 44-дневной войны в Карабахе Алена Маргаряна, посмертно награжденного орденом "Золотой орел".

"Гвоздем" же программы станет представление "Роден, ее вечный идол" Санкт-Перербургского академического Театра балета Бориса Эйфмана.

По словам Гукасяна, в этом году ожидается более 250 участников и гостей из разных стран мира. Среди них – известные деятели искусства, арт-менеджеры, председатели международных фестивалей из Германии, Израиля, Румынии, Кипра, России, Эстонии, Ирана и других стран.

Более 26 постановок покажут на 14 сценах Еревана. Зрители смогут посмотреть драматические, музыкальные, танцевальные, цирковые, детские спектакли, а также шоу под открытым небом.

Из ереванских театров свои спектакли представят Камерный, "Амазгаин", театр современного танца МИХР и Кукольный. В рамках Фестиваля спектакли покажут также в Гюмри и Ванадзоре.

С полной программой Фестиваля, который продлится до 8 октября, можно ознакомиться на сайте High Fest.

Помимо основной программы, в рамках High Fest пройдут мастер-классы таких авторитетных театральных деятелей как кинооператор Андрей Москвин, продюсер Юкка Хитт.

"Благодаря High Fest у нас в стране сегодня есть здоровая театральная конкуренция. Благодаря нашим семинарам и мастер-классам в нашу действительность вошли понятия новая драма, newwriting, иммерсивное шоу, action painting, представление под открытым небом, а также то, чем отличается современный танец от модерн-балета", - добавил Гукасян.

Напомним, High Fest впервые состоялся в 2003 году.

Կիսվել