Союзники Армении публично призывали свергнуть власть в стране – Пашиня

admin Հոկտեմբեր 17, 2023

"Очередной заговор", по словам премьера, провалился, так как народ Армении объединился ради суверенитета и демократии.

Союзники Армении в сфере безопасности публично призывали свергнуть демократическую власть в стране, сказал в ходе выступления в Европарламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, демократия в Армении получала и продолжает получать серьезные удары по одному и тому же сценарию. Сначала следует внешняя агрессия, потом бездействие союзников Армении, а потом попытки использовать военную или гуманитарную ситуацию для свержения власти в стране.

"Это проявляется в гибридных технологиях, провоцировании внутренних беспорядков, направляемых внешними силами. После 2020 года подобные события происходили несколько раз, крупнейшим из которых было нападение на Армению со стороны Азербайджана в сентябре 2022 г, в результате чего была оккупирована суверенная территория Армении", - отметил Пашинян.

 

Подобные трагические события, по его словам, произошли и недавно, когда Баку в рамках своей многолетней политики этнической чистки осуществил масштабное нападение на Нагорный Карабах.

"В период, когда сто тысяч армян бежали из Нагорного Карабаха в Армению, наши союзники в сфере безопасности не только не помогали нам, но и делали публичные призывы к смене власти, свержению демократического руководства в Армении", - сказал Пашинян.

Но народ Армении, по его словам, объединился ради суверенитета, независимости и демократии и "очередной заговор" провалился.

Правительство и народ, по словам Пашиняна, объединились для помощи жертвам этнических чисток из Нагорного Карабаха.

Կիսվել