СНГ за 30 лет функционирования оправдало себя – Путин открыл саммит в Петербурге

admin Դեկտեմբեր 28, 2021

Уровень кооперации в рамках СНГ позволяет эффективнее противостоять текущим вызовам, в том числе пандемии коронавируса, отметил глава российского государства.

 Содружество независимых государств за эти годы оправдало себя, интеграция между республиками бывшего СССР углублялась, в том числе в сфере экономики и безопасности. Об этом президент России Владимир Путин заявил во вторник, открывая неформальный саммит лидеров СНГ в Санкт-Петербурге.

"Встреча стала традиционной. До пандемии мы регулярно встречались перед Новым годом. Этот год – особенный для СНГ: совсем недавно было 30-летие создания структуры. У нас за прошедшие десятилетия многое поменялось, вместе с тем само создание организации было оправданным. Интеграция по очень многим направлениям, в том числе в сфере безопасности, экономики, углублялась", – отметил российский лидер.

Он считает, что в целом, сохранившиеся еще с советского периода связи сегодня также играют свою положительную роль: это – общие коммуникации, предприятия, партнеры, единые производственные цепочки, создающие дополнительную стоимость.

По словам президента России, пандемия коронавируса оказала серьезное негативное влияние на экономику, социальную сферу. Но сохраняя те возможности и конкурентные преимущества, которые дает интеграция, государствам Содружества удается преодолевать сложности лучше, чем другим странам мира, считает Путин.

Отметим, что в неформальном саммите СНГ участвует и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Կիսվել