Смотрите на жизнь не только из кабинетов – Пашинян недоволен обслуживанием дорог

admin Օգոստոս 11, 2023

Премьер призвал представителей правительства чаще общаться с гражданами, в том числе и в рабочие дни.

 Премьер-министр Армении Никол Пашинян недоволен обслуживанием дорог и призывает министров смотреть на жизнь не только из окон собственных кабинетов. Об этом он заявил на заседании парламента в пятницу.

Премьер заявил, что часто бывает в областях страны, где отмечен ряд проблем, которые лично его беспокоят. По словам Пашиняна, эти проблемы не были подняты на заседаниях кабмина. В этой связи он решил попросить и даже поручить членам кабмина совершать внеплановые поездки по областям, вживую общаться с гражданами страны.

"Вам озвучат такие проблемы о которых вы не узнаете никак иначе. Я даже согласен, чтобы в этих целях члены правительства использовали рабочие дни. Чтобы вы общались с людьми, увидели жизнь по ту сторону ваших кабинетов и машин", - заявил он.

 

По итогам своих неформальных встреч премьер зафиксировал, что в Армении дороги обслуживаются "мягко говоря, позорно". Он добавил, что обслуживающие компании должны чистить дороги, менять знаки ПДД и обновлять разметки.

"К примеру, табличка к Хор Вирапу, куда едет множество туристов, как минимум моего возраста. Представьте туристов, которые приезжают и видят это ", - сказал премьер.

Пашинян добавил, что лично, находясь за рулем, заметил на дороге, ведущей в Дилижан, множество ям. По его убеждению, компании, обслуживающие дороги и трассы, не выполняют своих обязательств, а министерство территориального управления и инфраструктур не столь строго контролирует их работу. Премьер поручил министру Гнелу Саносяну провести служебное расследование и представить ему список ответственных лиц.

 

Премьер также недоволен, что на межгосударственных дорогах нет интернет-связи. Он считает, что компании, работающие в сфере телекоммуникаций, должны ответственно относится к своей работе и, несмотря на загруженность, выполнять свои обязательства надлежащим образом.

Премьера также беспокоит нескончаемое строительство в столице и областях страны. Он отметил, что во многих областях территории в центре городов приватизированы, однако не используются десятилетиями и превращаются в свалки. Он поручил Генпрокурору заняться этим вопросом. В ответ Анна Вардапетян сообщила, что против недобросовестных собственников подано уже 250 исков. Она добавила, что прокуратура уже проверяет территории в центре Еревана, на которых годами ничего не строится, и вскоре обратится в органы местного самоуправления для расторжения договоров с застройщиками и владельцами.

Կիսվել