Служить Родине значит нести в себе родину: Артем Варданян

admin Սեպտեմբեր 06, 2021

Armruspress.am побеседовал с членом Совета Правления Союза Армян России, с полномочным представителем президента Союза армян России по Москве и Московской области Артемом Варданяном.

***Г-н Варданян, Вы уже долгие годы живете и работаете в России, но до сих пор  направляете все свои ресурсы на благо Родины. Какова ваша движущая сила служения Родине?

- Служу Родине, ибо с безграничной любовью и преданностью отношусь к ней. Родина... мой дом, мой отцовский очаг. Даже вдали от дома моя душа остается там… Я начал больше ценить и делать намного больше, чем мог себе позволить, чтобы увидеть свою Родину крепкой и стойкой.

***Война в жизни каждого из нас стала переломной. Мы все по-своему пережили боль утраты и извлечем своеобразные уроки. В чем самый важный урок войны?

- Пожалуй, самым большим уроком войны стало то, что мы так и не извлекли урока. Казалось, мы должны были стать более сплоченными против внешнего врага, в то время как внутри нас разделили и, к сожалению, еще разделяют ․․․

***Г-н Варданян, какова ваша формула преодоления послевоенного хаоса?

- Для преодоления этой послевоенной ситуации нужно отложить в сторону все разногласия и сплотиться, нужно создать единую идею построения сильной Родины. Диаспора должна использовать весь свой потенциал для развития и укрепления родной экономики. Нужно делать невозможное, чтобы наши потомки унаследовали крепкую  родину.

***«Когда творишь добро, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая». Вы делаете благотворительность не на пользу, а на благо того, кто нуждается в Вас. Какой принцип заставляет вас молчать о ваших патриотических делах?

- Для добрых дел я никогда не строю предварительных планов, они всегда бывают под влиянием момента и времени. А если честно, то не люблю об этом говорить. У меня есть один важный девиз: Сделал дело, забудь и двигайся дальше, по закону бумеранга по закону бумеранга все возвращается. Не принимаю привычку многих спекулировать этой темой, когда ее делают, как известный "тжвжик".

***Продолжайте мысль: Нет ничего любимее Родины․․․

- ...И служить Родине означает нести в себе род. 

Կիսվել