Следственный комитет Армении выступил с заявлением по поводу сидячей акции протеста

admin Ապրիլ 14, 2023

Следственный комитет Армении выступил с заявлением по поводу сидячей акции протеста у здания ведомства, которую проводят родные военнослужащих, погибших в 44-дневной войне. В СК заявили, что протестующие требуют встречи с представителями СК «без четкого формулирования своих ожиданий».

«С одной стороны, ставится вопрос о получении разъяснений по производству, но в то же время в предъявляются необоснованные требования о принятии конкретных решений.

В связи с этим Следственный комитет Армении считает необходимым уточнить следующее:

Следственный комитет  удовлетворил многие из ранее поданных заявлений указанных лиц о встрече и получении разъяснений. Были организованы несколько встреч следователем  по делу или начальником  подразделения.

В ходе них представители СК пытались предоставить указанным лицам информацию о ходе производства в пределах допустимого. Однако в ходе последних встреч некоторые из присутствующих позволили себе эмоциональные высказывания, произнесли оскорбительные выражения в адрес представителей СК, фактически нарушили нормальный ход встречи, из-за чего она не послужила своей цели.

Своими действиями отдельные участники демонстрировали стремление постоянно накалять страсти и нагнетать обстановку.

Во избежание подобных  ситуаций  участникам акции было предложено сформулировать свои вопросы в письменной форме, которые будут обработаны в соответствии с административными процедурами  СК и в кратчайшие сроки будет предоставлена необходимая информация. Однако это предложение было отвергнуто участниками акции.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у участников акции желания сотрудничать с органом, осуществляющим производство.

Последнее обосновывается еще и тем, что после очередной встречи признанные потерпевшими публично заявили об отказе от участия в следственных действиях в дальнейшем, понимая при этом, что они могут иметь существенное значение для правовой оценки действий фигурантов дела.

Кроме того, ряд лиц, непосредственно причастных к инциденту в пантеоне «Ераблур», неоднократно вызывались повестками для участия в следственных действиях в качестве свидетелей, но последовательно отказываются от этого.

Принимая во внимание, что последние являются родителями и родственниками погибших военнослужащих, орган, ведущий производство, уклонился от принятия мер, направленных на привлечение их к явке для участия в оперативно-розыскных мероприятиях. При этом в ходе встреч остальным родителям разъяснялась важность участия этих лиц с точки зрения обеспечения целостности предварительного следствия. И хотя присутствовавшие заверили, что поддержат орган, осуществляющий производство по этому делу, пока никаких подвижек не зафиксировано.

Параллельно лица, участвующие в акции, не принимая во внимание достаточность фактических данных, полученных в рамках производства по делу, и  не будучи в достаточной мере осведомленными о них, предпочли навязывать органу следствия желаемые ими процессуальные решения, предъявляя требования в Следственный комитет. Помимо того, что такие требования не вытекают из интересов обеспечения беспристрастного и всестороннего расследования и носят неправомерный характер, они также неоднократно доказывают, что реальная цель некоторых из указанных лиц состоит в том, чтобы не способствовать раскрытию преступления  и поддержки органа, ведущего производство.

Следственный комитет подтверждает свою готовность письменно общаться с признанными потерпевшими в рамках производства по делу в обстановке взаимного уважения и понимания, без попыток выдвижения неправомерных требований, напоминая, что потерпевшие не лишены возможности осуществлять свои процессуальные права в рамках разбирательства.

Что касается уголовного производства в связи с вышеуказанным делом, то ведется предварительное расследование, в рамках которого, несмотря на отказ указанных лиц от сотрудничества, продолжаются активные оперативно-доказательные действия в целях обеспечения беспристрастности и полноты расследования».

Ранее  сообщалось, что вчера родственники погибших военнослужащих устроили сидячую акцию протеста перед отделением полиции. Они также перекрыли улицу Мамиконянца. Родители требуют привлечь к ответственности 13 сотрудников полиции, применивших силу  в отношении родителей погибших 21 сентября на пантеоне «Ераблур».

Կիսվել