Следком России подтвердил причастность спецслужб Украины к теракту на Крымском мосту 13:22 19.10.2022 (обновлено: 13:25 19.10.2022)

admin Հոկտեմբեր 19, 2022

Задержано 8 из 12 фигурантов дела, с ними проводятся следственные действия.

Версия об организации и планировании террористического акта на Крымском мосту украинскими спецслужбами подтвердилась в ходе следствия, сообщил в интервью РИА Новости председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

"Следственным путем подтверждена версия о том, что планирование и организацию террористического акта на Крымском мосту осуществили украинские спецслужбы", - сказал он.

 

Председатель ведомства напомнил, что среди причастных к преступлению граждане Украины, России, Армении и Грузии. "Среди них - фигуранты, обеспечившие транзитный канал перевозки различных товаров на территорию РФ с целью последующего перемещения через государственную границу заминированной фуры", - сказал Бастрыкин, добавив, что задержаны восемь человек из 12.

Кроме того, глава СК РФ сообщил, что с задержанными уже провели следственные действия.

"В рамках уголовного дела назначены и проводятся технические экспертизы по установлению инициирующего устройства взрывателя и механизма приведения в действие взрывчатого вещества", - подчеркнул Бастрыкин.

 

8 октября фура, начиненная взрывчаткой, взорвалась на Крымском мосту. В результате взрыва погибло 4 человека.

Взрывное устройство было спрятано в рулонах со строительной полиэтиленовой пленкой. Груз был направлен из порта Одессы в болгарский порт Русе, затем – в порт Поти (Грузия), оттуда – в Армению и далее – в Россию.

По заявлению ФСБ, с 29 сентября по 3 октября в Ереване груз был растаможен по правилам ЕАЭС и оформлен на компанию "ГУ АР ДЖИ ГРУП" (г. Алаверди). Получатель груза – ООО "Лидер" (г. Москва). Далее, по заявлению ФСБ, машина выехала в Грузию, оттуда направилась в Россию, и 6 октября была разгружена на оптовой базе в городе Армавир (РФ).

Կիսվել