Скончался актер Леонид Куравлев

admin Հունվար 30, 2022

Умер известный советский, российский актер Леонид Куравлев, сообщают в воскресенье российские СМИ. 

Артиста госпитализировали 5 января с подозрением на коронавирус. Тесты на COVID-19, которые он сдал 6 и 9 января, показали отрицательный результат. Позже врачи провели Куравлеву экстренную операцию на желудке — гастростомию.

17 января у артиста выявили обширное поражение тканей легких. За неделю площадь поражения увеличилась в четыре раза. Однако актер дышит без помощи ИВЛ.

21 января стало известно, что Куравлева перевели из реанимации в хоспис с диагнозом "деменция смешанного типа". Состояние 85-летнего актера оценивалось как средней тяжести. У него была выявлена цереброваскулярная болезнь.

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве в рабочей семье. В 1953 году впервые попытался поступить во ВГИК, однако в вуз не прошел и устроился на работу в московскую артель "Оптик".

Следующая попытка состоялась в 1955 году. На этот раз Куравлев успешно сдал экзамены и стал студентом актерского отделения ВГИКа, где учился на курсе Бориса Владимировича Бибикова. Окончил институт в 1960 году, среди его однокурсников были Светлана Дружинина, Софико Чиаурели.

Народный артист РСФСР. Известен по ролям в таких картинах, как "Афоня", "Иван Васильевич меняет профессию", "Место встречи изменить нельзя", "Самая обаятельная и привлекательная", "Золотой теленок", "Мимино".

Կիսվել