Сколько выплатил Фонд страхования военнослужащих Армении семьям военных за пять лет

admin Հունվար 26, 2022

Большая часть бенефициаров - это участники 44-дневной войны или семьи погибших.

 Фонд страхования военнослужащих в Армении выплатил компенсацию семьям 4689 погибших или раненых военных за пять лет своей деятельности. Об этом сообщила заместитель директора-учредитель Фонда Татевик Ягджян на церемонии, приуроченной к пятилетию структуры.

По ее словам, за это время Фонд смог собрать 65 млрд. драмов, 45 из которых были потрачены после войны в Карабахе. По ее убеждению, фонд укрепил свои позиции не только в Армении, но и в диаспоре. И необходимо сформировать резерв, чтобы переводы осуществлялись туда.

"Мы смогли создать структуру, которая предлагает не одноразовые решения, а долгосрочные. Это не благотворительность или помощь, а наш собирательный долг перед теми семьями, которые пожертвовали своим здоровьем и жизнью", - сказала Ягджян.

 

Автор идеи создания фонда и бывший его директор Варужан Аветикян в свою очередь сообщил, что этот проект призван доказать, что благодаря волонтерству можно осуществить важную работу. Он заметил, что в дни войны проводилась работа и с диаспорой, и отчисления в Фонд увеличились.

"Я мечтаю, чтобы каждый из наших соотечественников, живущих в диаспоре, пожертвовал фонду определенную ежемесячную сумму, как это делают граждане Армении и Нагорного Карабаха, поскольку этот фонд является проектом, защищающим интересы всех армян", - отметил он.

Отметим, что после 44-дневной войны Фонд предоставил компенсацию семьям 3628 погибших, 112 пропавших без вести и 606 раненых, получивших инвалидность.

Напомним, родные погибших получают 10 миллионов драмов (около 20 тысяч долларов) единовременной помощи и 200-300 тысяч драмов (примерно 400-600 долларов) ежемесячно (в зависимости от звания погибшего). Ежемесячную помощь (без выплаты единовременной суммы) получают военные с инвалидностью 1-й группы. Инвалиды второй группы получают единовременно 5 миллионов драмов и ежемесячно 200, 150 и 100 тысяч драмов соответственно.

Ежемесячные выплаты будут осуществляться на протяжении 20 лет. Средства Фонда формируются за счет отчислений с зарплат наемных работников в Армении и Нагорном Карабахе, а также добровольных отчислений.

Կիսվել