Ситуация с пациентами в Нагорном Карабахе критическая – глава Минздрава РА

admin Օգոստոս 03, 2023

Работа МККК, у которого есть мандат для перевозки пациентов и доставки лекарств, в настоящее время парализована, констатировала министр.

 Ситуация с пациентами в Нагорном Карабахе, которые нуждаются в специализированной медпомощи, критическая. Об этом министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян заявила журналистам после заседания правительства.

"Чем дольше длится блокада, тем сложнее понять, сколько пациентов нуждаются в перевозке для получения специализированной помощи", – сказала Аванесян.

 

Например, жизнь пациентов, которые дважды в неделю должны получать гемодиализ, и которые по причине блокировки Лачинского коридора лишены этой возможности, находится под угрозой.

На данном этапе специалисты из Еревана работают со степанакертскими коллегами для решения с кормлением новорожденных, добавила министр.

По ее словам, власти продолжают прилагать усилия, чтобы колонна с гуманитарным грузом, которая находится в Корнидзоре, доехала до Нагорного Карабаха.

Информация о гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе передается в международные структуры. У Международного комитета Красного Креста есть мандат для перевозки пациентов и доставки лекарств, но его работа в настоящее время парализована, напомнила министр.

Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, закрыт с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.

15 июня Азербайджан полностью перекрыл движение, в том числе для миротворцев и МККК. 23 июня движение по Лачинскому коридору было восстановлено для транспортировки больных из Нагорного Карабаха в Республику Армения, однако после инцидента с Вагифом Хачатряном миссия временно приостановлена.

Կիսվել